Как научиться контролировать себя?
17 ноября 2015
10313
Самоконтроль. Самообладание. Сдержанность.
«Тот, кто умеет быть сдержанным в гневе, превосходит более – могущественного, и тот, кто управляет своим разумом, сильнее того, кто захватывает город».
Соломон
Эмоции, препятствующие полноценной жизни человека
Как научиться контролировать себя?
Почему важен самоконтроль?
Признаком поистине сильного человека является способность управлять своими эмоциями и страстями. Крепость духа и умение контролировать себя в трудные моменты, оказывает прямое влияние также и на физическое состояние – любые сбои в эмоциональном равновесии сказываются на здоровье, если не сразу, то со временем.Природа человека, как и любого живого существа, зиждется на инстинктах удовлетворения потребностей.
Однако в отличие от животных, которые потребляют ровно столько, сколько требуется для удовлетворения потребностей, человек может потреблять значительно больше нормы, что приводит к неприятным последствиям. Именно болезненные ощущения сигнализируют о том, что следует внести изменения в образ жизни.
Для того чтобы успешно справляться со своими эмоциями и научиться самообладанию, человек должен пробудить свое сознание. Развитие воли и интеллекта – первая ступень на пути самоконтроля.

Основные эмоции, препятствующие полноценной жизни человека:
1. Страх
Чувство страха является главной причиной таких негативных переживаний, как ревность, гнев, разочарование и сомнение.
2. Чувственность
Чрезмерное следование этому инстинкту побуждает человека к постоянному поиску новых удовольствий, что нередко приводит к проблемам с лишним весом, появлению зависимости от спиртных напитков, наркотических веществ или беспорядочных сексуальных контактов.
3. Сексуальное влечение
Подобно чувственности, человек должен уметь сознательно использовать свое сексуальное желание.
4. Тщеславие
Существуют три типа тщеславия – физическое, умственное и духовное, которые характеризуются чувством собственного превосходства. Тщеславие является дефектом характера, который также препятствует формированию полноценной личности.
Как научиться контролировать себя?
Существует несколько методов контроля и самоконтроля, а также развития навыков самообладания:1. Исключите эмоциональный аспект из суждения.
Не стоит ничего говорить вслух, пока вы не будете в состоянии сознательно принимать решение, без воздействия на разум сильных эмоций.
2. Избегайте излишней импульсивности и спонтанности в поступках во время эмоционального переживания.
3. Устойчивая привычка формируется в результате методичного повторения одних и тех же действий.
Это означает, что человек способен самостоятельно выработать у себя полезные привычки, в том числе контролировать себя в сложных ситуациях.
4. Инстинкты и желания человека – не весь он, а только лишь его физическая составляющая.
Однако существует также и разумная часть, которая значительно превосходит над физиологией. Это значит, что человек может справиться с любым эмоциональным состоянием, если в этот момент будет использовать разум и интеллект.
5. Неконтролируемое волнение – результат отсутствия или игнорирования развития.
Это также означает, что любое событие, действие или человек могут иметь власть над вами. Только осознав это, человек способен видеть свои ошибки и исправлять их.
Метки: Эмоции,
Понравился пост? Поддержи журнал "Психология Сегодня", нажми:
Понравился пост? Поддержи журнал "Психология Сегодня", нажми:
Читать по теме:
Михаил Литвак: Эмоциональная распущенность
28.03.2018
7353
Психотерапевт Михаил Литвак: "Вспыльчивый дурак разряжает свои эмоции на других, а раздражительный сдерживает их и разряды направляет на себя и даже хвастается этим: «Внутри все кипит, но держу себя в руках». Это самый худший вид психологической подготовки. Как только человек умнеет, он становится спокойнее не только внешне, но и внутренне."
Метки: Эмоции, Агрессия, Эмоциональная зависимость, Импульсивность, Выгорание,
Популярное на сайте
Интервью недели

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
«Маленькие вундеркинды» спустя несколько лет вдруг бросают чтение, охладевают к школьным занятиям и вообще перестают чем-либо интересоваться. В чем тут дело?
Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
Марина Мелия