Как холостяки выбирают себе жен
5 июля 2017
7011
Автор: Валерия Коротина
Раки-отшельники нашего времени
Раки-отшельники всю жизнь живут в одиночестве, носят свой дом на себе и никого туда не впускают. Для размножения им достаточно оплодотворить икру. И всё. Никак ласк и прикосновений. С виду холостые мужчины похожи на них. За последние десять лет число неженатых москвичей в возрасте от 30 до 40 лет выросло на 10%. Но если заглянуть им «под панцирь», вы узнаете, чего на самом деле хотят неженатые мужчины.Мы побеседовали с четырьмя холостыми мужчинами в возрасте 33 – 38 лет. Они состоялись в профессии, имеют хорошее материальное положение и… мечтают о семье. Четверо мужчин разной профессии и характера откровенно рассказали о том, где ищут и какой хотят видеть свою спутницу жизни.
Знакомьтесь, наши герои:
Вячеслав, 33 года. Топ-менеджер в сфере IT. Был женат, брак продлился меньше года. Детей нет.
Сергей, 37 лет. Директор по продажам крупной IT-компании. Был женат 3 года, детей нет.
Александр, 37 лет. Кандидат филологических наук. Переводчик в иностранной строительной компании. Не был женат, без опыта серьезных отношений, детей нет. Самые длительные отношения – 3 месяца.
Ростислав, 38 лет. Кандидат медицинских наук. Главный врач медицинского федерального центра. Имеет опыт длительных отношений.
ПРО ВНЕШНОСТЬ
Вячеслав: «Я не буду лукавить, внешность для меня имеет большое значение. Когда смотрю на фотографию женщины или встречаюсь с ней, сразу понимаю, нравится она мне или нет. Есть девушки некрасивые от природы, а есть – слишком «наштукатуренные», красота которых настолько искусственна, что вызывает отторжение.
С другой стороны, есть слишком красивые девушки, гламурные, к которым даже боишься подойти познакомиться, так как ожидаешь, что не пройдешь «по конкурсу», потому что им нужен миллиардер. Я обеспеченный человек, но не миллиардер, следовательно, я даже не пытаюсь с такими девушками знакомиться.
Поэтому еще одним критерием моего выбора является социальный уровень. Девушка должна быть более или менее одного социального уровня со мной. Под «социальным уровнем» я не имею в виду ее зарплату, я имею в виду образ ее жизни и сферу деятельности».
Сергей: «Я любитель красоты, для меня очень важна внешность. Самое главное – это лицо, мне должно нравится лицо девушки. Второе – стройность. А вот размер груди, форма ног и другие черты внешности не так важны. Сейчас почему-то мне часто попадаются девушки с идеальными, красивыми фигурами, но отталкивающими лицами, не знаю, почему так происходит».
Александр: «У меня нет четких требований ко внешности, но мне, как правило, больше нравятся брюнетки средней комплекции, не слишком худые и не слишком полные».
Ростислав: «Да, мне нравятся стройные блондинки с большой грудью, но это совсем не принципиально. Просто либо нравится человек внешне, либо нет».
ПРО ВОЗРАСТ
Вячеслав: «Если девушке больше тридцати лет, а она не была замужем или не имела серьезных отношений, то на подсознательном уровне у меня появляются сомнения: что-то с ней не так. Разумом понимаю, что возраст не должен быть препятствием, потому что, например, девушка может делать карьеру, сидеть все время в офисе и просто не иметь возможности с кем-то познакомиться. Но какие-то опасения по поводу одиноких девушек «за 30» возникают.
На сайте знакомств я ставлю возраст «от 25 до 31». Я допускаю разницу до 10 лет, не более, потому что боюсь испортить жизнь слишком юной девушке, хотя мне кажется, что девушка в 21 – 22 года уже готова к созданию семьи».
Сергей: «Для меня не имеет значение сама цифра, но из собственного опыта я могу сказать, что мне проще общаться с девушками от 20 до 22 лет. Девушки старше 30ти очень часто мне кажутся скучными, невеселыми, они ведут себя так, как будто бы уже состарились.
Для меня очень важны чувства, эмоции, мне необходимо движение, а когда все «тихо и спокойно», меня это раздражает. Я задумываюсь о том, что мне очень хочется иметь несколько детей, и, на мой взгляд, девушка должна рожать в достаточно молодом возрасте, раньше 35 лет».
Александр: «Мне нравятся девушки моего возраста, т.е. в районе 35 лет. Хотя у меня был позитивный опыт общения и с девушками младше меня лет на 5 – 7. Я бы сказал, что меня интересуют девушки от 28 до 37 лет».
Ростислав: «Мне больше нравятся девушки приблизительно моего возраста, но все ровесницы, как правило, заняты. Поэтому я вынужден общаться с девушками помладше, хотя не могу сказать, что в восторге от этого».
САМОЕ ГЛАВНОЕ
Вячеслав: «Для меня очень важна «женская мудрость». Девушка должна понимать, что где-то она должна уступать, где-то смягчать ситуацию. Моя первая жена была не мудрой девушкой и никогда не уступала мне. Это полностью разрушает отношения. Девушка должна уметь слушать и пытаться найти компромисс.
Еще очень важна доброта. Жить с озлобленным на мир человеком очень сложно. Мне нравятся оптимистичные, довольные жизнью девушки, достаточно разговорчивые. Есть девушки – «радио», а есть очень молчаливые, из этих двух крайностей я предпочту «радио», так как я могу притвориться, что слушаю ее, а на самом деле думать о своем. С молчаливой девушкой мне сложнее общаться – мне тяжело жить в тишине».
Сергей: «Мне нравятся энергичные и динамичные девушки. Одним из главных качеств любого человека я считаю чувство юмора. Если девушка не понимает моих шуток или обижается на шутки, у нас, скорее всего, ничего не получится».
Александр: «Я уверен в том, что у людей должны совпадать интересы или предпочтения, скажем, в музыке, в кино. Например, я вряд ли смогу ужиться с девушкой, которая слушает Егора Крида. Люди должны быть сделаны более или менее из «одного теста».
Мне нравятся девушки с покладистым характером, не конфликтные, не истеричные. Самое главное, что люди должны хотеть услышать друг друга и учитывать особенности друг друга. Гибкость и возможность пойти на компромисс тоже очень важны».
Ростислав: «Мне нужна девушка, которая будет хотя бы частично учитывать мои интересы. Я не смогу жить с девушкой, которая смотрит «Дом 2» или не знает, кто такой Фредди Меркьюри. У меня достаточно сложная работа, поэтому, когда я прихожу домой, мне хочется отдохнуть, а не выяснять отношения.
Я сам не без недостатков, поэтому очень хочется найти человека, который бы относился к тебе, в первую очередь, с чуткостью и пониманием».

ПРО ЖЕНЩИН С ДЕТЬМИ
Вячеслав: «Скорее всего, я не буду развивать серьезные отношения с женщиной, у которой есть ребенок. Я просто не смогу взять на себя такую ответственность. Мне нужны мои собственные дети».
Сергей: «Я люблю детей, и у меня даже есть опыт длительных отношений с женщиной с ребенком. Да, я готов жениться на девушке с ребенком или с несколькими детьми, если я ее полюблю».
Александр: «Почему нет? Хотя мне попадались дети, которые меня очень сильно раздражали, но ведь и свои дети тоже могут раздражать».
Ростислав: «Я абсолютно не против, если у женщины есть ребенок».
ГДЕ ЗНАКОМЯТСЯ
Вячеслав: «Я активно пользуюсь приложениями для знакомств уже года три. Я не собираюсь больше сидеть и ждать, что со мной что-то случится, перехожу к активным поискам».
Сергей: «Я пользуюсь сайтами и приложениями для знакомств очень давно, где-то с 2007 года. Все начиналось с LovePlanet или Mamba, уже не помню. Честно говоря, ни разу ничего серьезного у меня не получалось, хотя у меня есть близкие друзья, которые познакомились и поженились через дейтинг-приложение. Я уже разочаровался в этом во всем, но привычка осталась. Сейчас я пользуюсь Tinder. Еще я знакомлюсь на работе».
Александр: «Я не пользуюсь приложениям для знакомств, хотя знаю про них и думаю, что это на данный момент практически единственный способ познакомиться с девушкой. Я этого не делаю, потому что не люблю переписываться, мне гораздо проще поговорить по телефону или лично, но готов пробовать и это».
Ростислав: «Я пользуюсь приложениями для знакомств, но ничего хорошего из этого пока не получилось. Я как-то не очень в это верю. Люблю знакомиться в барах, ночных клубах, мне это куда ближе, чем дейтинг-сервисы».
ЧТО НЕ НРАВИТСЯ
Вячеслав: «Мне не нравится, что большинство девушек просто пытаются себя продать, абсолютно не скрывая этого. Не удивительно, что мужчины начинают воспринимать отношения как товарно-рыночные.
Еще бывает такая ситуация: девушка одарена красотой от природы и начинает вести себя, как будто ей позволено больше, чем остальным, как будто она обладает достоинствами, которые еще надо заслужить. Как правило, большое влияние на девушек оказывает современная медиа-среда, пропагандирующая гламурный образ жизни».
Сергей: «Мне не нравятся спокойные девушки, мне нужны эмоциональные взрывы и фейерверки, я от этого заряжаюсь».
Александр: «Я не понимаю, почему на первой же встрече девушки часто даже не предпринимают попытку заплатить за свою половину счета. Они почему-то сразу считают, что я должен за них платить. Причем я готов заплатить, но девушка должна хотя бы сделать вид, что рассчитается сама.
Я помню, как у меня закончились отношения после одного такого свидания. Мне не нравятся попытки управлять мною. И еще, когда на первом же свидании девушка начинает выспрашивать, есть ли у меня квартира, машина, какая у меня зарплата и т.д. Я сразу понимаю, что серьезных отношений с этим человеком у меня не получится».
Ростислав: «Меня очень отпугивает женская ревность, причем очень часто эта ревность вообще на пустом месте. Еще мне не нравится, когда девушка пытается каким-то образом ограничивать мое общение с друзьями».
ПРО ОБРАЗОВАНИЕ
Вячеслав: «Мне бы хотелось, чтобы мать моих будущих детей имела, как минимум, высшее образование. Еще очень важны общие интересы. Например, если я люблю рок, то мне будет сложно жить с девушкой, которая слушает Стаса Михайлова.
Наверное, очень удобно находить общий язык с девушкой из одной профессиональной среды, так как сразу же возникает большое количество общих разговоров. Здорово, если у девушки общие с тобой пристрастия в кинематографе, литературе. Я абсолютно готов к тому, что на определенном этапе начну разделять ее увлечения».
Сергей: «Мы сейчас живет в таком мире, что диплом об образовании не является гарантией образованности человека, равно как и его отсутствие не является показателем необразованности. Мне бы хотелось, чтобы у девушки была правильная речь, чтобы у нее были свои предпочтения в литературе, кинематографе, чтобы она была увлечена своей профессией».
Александр: «Мне бы хотелось, чтобы у девушки был какой-то общий со мной культурный багаж. Причем необязательно, чтобы у нее был диплом о высшем образовании, мне важно, чтобы была определенная степень начитанности, чтобы мы разделяли важные для меня идеи».
Ростислав: «Мне хочется, чтобы рядом со мной был человек, с которым можно было бы поговорить о литературе, музыке, пофилософствовать вместе. Мне интересны девушки со сложившейся жизненной позицией, со своим взглядом на мир, а не зомбированные общим медийным пространством».
ПРО ЕЕ СЕМЬЮ
Вячеслав: «Никаких критериев к ее семье я не выдвигаю. Просто необходимо посидеть с этими людьми за одним столом и понять, сможешь ты с ними наладить контакт или нет».
Сергей: «Семья девушки не так для меня важна. Знакомиться можно на любом этапе, это же ни к чему по большому счету не обязывает. У меня были случаи, когда я знакомился с семьей девушки в первый же вечер знакомства. Самое главное, чтобы родители девушки не слишком влезали в нашу жизнь, когда мы поженимся, потому что у меня есть примеры среди друзей, когда родители в прямом смысле слова разрушали брак своей дочери».
Александр: «У меня нет каких-то требований к семье девушки, и всегда надо смотреть по ситуации. Например, если тебя не устраивают родители девушки, но они живут во Владивостоке, и видеть ты их будешь, в лучшем случае, раз в год, то какое имеет значение, нравятся они тебе или нет».
Ростислав: «Семья девушки не так важна для меня. Знакомиться, вероятно, надо, перед тем, как сделать предложение, ну или сразу после. Хотя надо все узнать по поводу генетических заболеваний, это очень важно».
ПРО ОДИНОЧЕСТВО
Вячеслав: «К этому привыкаешь, и это очень страшно. Я боюсь, что начну нормально к этому относиться. Есть, конечно, сексуальный аспект, но у мужчин это легко решается. Секс всегда можно найти».
Сергей: «Иногда я получаю удовольствие от своего одиночества, и это очень пугает».
Александр: «Одиночество меня угнетает, но я уже научился ловить от него кайф».
Ростислав: «Когда идешь с работы, очень хочется, чтобы дома тебя кто-то ждал».
ЗАЧЕМ НУЖНА СЕМЬЯ
Вячеслав: «Я хочу семью, я хочу детей. Своих детей. Я готов к семье. Время идет, и все больше понимаешь, что семья – это смысл жизни».
Сергей: «Это самый страшный вопрос, на который у меня, к сожалению, нет однозначного ответа. В семье для меня очень важна эмоциональная близость с женщиной, даже больше, чем физическая. Эту близость тебе никто не может заменить – ни родитель, ни брат, ни самый близкий друг. Женщина, действительно, дополняет мужчину, она смотрит на мир совершенно по-другому, и поэтому узнавать ее видение мира для меня одно из самых больших удовольствий. Вероятно, поэтому я очень хочу жениться».
Александр: «У меня нет ответа на этот вопрос. Мне явно не нужна жена для того чтобы убираться или готовить. Мне нужна жена для эмоциональной близости, в первую очередь. И еще мне хочется детей».
Ростислав: «Слово «семья» не вызывает у меня ассоциаций с чистым домом, кастрюлями на кухне и бесконечным сексом. Для меня семья – это близкие люди, которым ты нужен, которые тебя любят и которых любишь ты. Самое главное в семье – любовь и доброта».
***
Я вижу вокруг много ярких, умных и одиноких женщин. Они расстраиваются, что не могут найти мужчин, не соответствуют их представлениям. Надеюсь, это интервью развеет часть их страхов. И в следующий раз, когда они снова заговорят о своих неудачах, пусть вспомнят, что есть мужчины, которые тоже выслушивают родительское: «Когда ты уже женишься? Мы хотим внуков!», тоже разочаровываются в отношениях, страдают от одиночества и все же не оставляют попыток найти свою пару.
Чтобы вытащить этих рачков из своих раковин, необязательно быть высокой блондинкой 90-60-90. Не бойтесь расхожих мифов. Оставайтесь собой и прислушивайтесь к своему партнеру.
ГДЕ НАЙТИ ОДИНОКИХ МУЖЧИН
Хороший способ: приложения для знакомств – Tinder, Hater, Badoo, и т.д . Однако клубов, кинотеатров тоже никто не отменял. Просто оглянитесь вокруг: вдруг с вами поблизости или среди знакомых есть такие неженатые мужчины, которые уже устали от поисков и ждут вашего внимания.
КАК ИМ ПОНРАВИТЬСЯ
Не пытайтесь поменять свою внешность в угоду мужским вкусам. Они у всех разные. Найдутся любители блондинок, брюнеток и рыжих. За искусственной внешностью не всегда виден ваш настоящий облик. И даже это не главное. Привлечь внимание мужчин можно яркой одеждой, эффектными аксессуарами или манерой поведения и словами, в конце концов. Важно, что они увидят за внешней оболочкой.
25, 30, 45 – сколько бы вам не было, это ваш возраст. Примите его сами, и мужчины отнесутся к нему с уважением. Кому-то из них приятнее встречаться с молоденькими девушками, а кому-то интереснее общаться со зрелыми женщинами.
Если вы не умеете варить борщ или печь пироги, это еще не препятствие для брака. Хотя, честно говоря, умения могли бы стать вкусным бонусом. Задумайтесь, чем другим вы заинтересуете мужчину.
Когда вы будете жить вместе, диплом об образовании не спасет вас от ссор. А вот общие интересы помогут организовать выходные на несколько месяцев вперед. Представьте, в первый уикенд вы отправитесь на премьеру Вуди Аллена, а в следующий – на роликах на Воробьевы горы.
У каждого из нас свой характер. У мужчины и у женщины. Стоит ли его скрывать, если жизнь все расставит по местам? Чем раньше вы его проявите, тем больше шансов найти человека, который это оценит или привыкнет к нему. Зная свои сильные и слабые стороны, будет проще принять это и в характере мужчины. Договоритесь на берегу, в каких границах будет приятно жить обеим личностям. И уважайте личное пространство каждого.
Ни дети, ни родственники не помешают вам завоевать сердце неженатого мужчины, если вы этого, действительно, захотите. Не создавайте искусственных преград на пути к вашему счастью. За ваши отношения ответственны только двое: вы и он.
Не такие они и страшные, эти раки-отшельники. Им не нужна идеальная «картинка». Они сами несовершенны, поэтому ищут не идеал, а свою женщину, живого человека и родную душу, которая хотя бы частично разделяла их интересы и относилась к ним с чуткостью и вниманием. Они пробуют, ошибаются, но продолжают искать человека, который полюбит их такими, какие они есть.
Метки: Отношения, Одиночество, Мужчины,
Понравился пост? Поддержи журнал "Психология Сегодня", нажми:
Понравился пост? Поддержи журнал "Психология Сегодня", нажми:
Читать по теме:
"Почему в моем кабинете часто "плачут мужчины, у которых забрали детей
27.01.2020
2691
В практике семейного психолога часто встречаются истории, когда в результате развода ребенок остается только с одним родителем. Раньше суды всегда становились на сторону «яжематерей», потому что мужчина ведь «от природы грубый и агрессивный», и «дети ему не нужны», и «я ночей не спала».
Метки: Мужчины,
Мальчики не растут сами по себе! 3 ВАЖНЫЕ стадии развития сына
16.01.2020
3843
Мальчики не растут сами по себе, ровно и гладко. Не бывает такого, что вы утруждаете себя лишь тем, что впихиваете в свое чадо полезные злаки, обеспечиваете его чистыми рубашками - и в один прекрасный день ваш мальчик просыпается настоящим мужчиной! Необходимо следовать определенной программе воспитания.
Метки: Мужчины,
«Бывшие» в нашей жизни: закройте дверь в прошлое
13.01.2020
4082
Вместо того, чтобы использовать нового партнера в качестве обезболивающего средства, есть смысл встать на паузу и разобраться с самим собой.
9 вещей в отношениях, которые делает сильная женщина
24.12.2019
8773
С сильной женщиной может быть непросто. Но ее любовь откроет мужчине такие отношения, в которых не будет места неискренности, слабости и лжи. Сильная женщина строит свою жизнь на честных правилах, поэтому можно считать, что мужчине, которого она выбрала, крупно повезло.
9 заповедей настоящего мужчины
05.09.2019
7255
Скупость – это не только и не столько про деньги. Скупость – это про характер. Тот мужчина, который скупится на комплименты своей женщине, подарки, цветы, женские безделушки, объявляя это «экономические не рентабельным», просто-напросто слабак. Лидер, вожак всегда поддерживает и заботится о членах своей стаи.
Метки: Мужчины,
Причина ухода мужчины от женщины всегда одна
31.07.2019
9770
Почему мужчина уходит от женщины - вечный вопрос в завершившихся отношениях. А глубинная причина очень проста. Подробнее - читайте далее...
Метки: Отношения, Женщины, Мужчины, Расставание,
Роковая ошибка влюбленных женщин
18.07.2019
6249
Александра Караваева, психолог: "Итак, вы влюбились. В душе весна, в животе бабочки, и кажется, что взлететь — раз плюнуть. Или, может, пока еще не влюбились, но избранник вам определенно нравится. Главное — интерес взаимен и уже привел к началу новых отношений. Именно в этот момент многие женщины совершают роковую ошибку, которая впоследствии разрушает все, что строилось кропотливым трудом."
О чём думает мужчина перед разводом
15.07.2019
7142
Мужская житейская осторожность спасает семьи от разводов ничуть не меньше, чем любовь к жене и детям. Может быть, даже еще и больше.
Простой способ понять насколько вы значимы для мужчины
03.07.2019
13007
Если вы хотите понять для себя насколько вы действительно значимы и важны для своего мужчины для этого есть один простой способ, который вам точно в этом поможет.
Люди, которые лишают вас жизненных сил
26.06.2019
8195
Источник самой большой утечки энергии – это отношения. Общение с некоторыми людьми наполняет нас позитивными эмоциями и улучшает настроение. Другие лишают нас оптимизма, умиротворенности и безмятежности. Именно таких людей называют эмоциональными вампирами.
Метки: Отношения, Манипуляции,
Разновозрастной брак: Когда жена СТАРШЕ мужа
26.06.2019
4838
Основной ошибкой всех неравных отношений является то, что женщина либо начинает играть роль «мамочки», которая постоянно опекает, поучает и «подлечвает» своего возлюбленного, «инвалидизируя» его, либо стремится сама стать любимым дитя своему мужу, любимой «девочкой» («неважно сколько лет девочке»), «инвалидизируясь» сама.
Метки: Отношения,
Как правильно любить мужчин или 12 правил мудрой женщины
24.06.2019
10636
Мужчина, как ни странно, любит прежде всего своё состояние рядом с женщиной. В зависимости от того КАКИМ он себя чувствует, будет и его желание быть с ней.
Мелочи, которые указывают на то, что человеку НЕ надо доверять
13.06.2019
8510
По микроскопическим ПРИЗНИКАМ можно узнать, на что способен человек и как он себя поведет в той или иной ситуации.
Метки: Отношения,
«Бывшие» в нашей жизни: закройте дверь в прошлое
10.06.2019
6671
Вместо того, чтобы использовать нового партнера в качестве обезболивающего средства, есть смысл встать на паузу и разобраться с самим собой.
Михаил Лабковский: Почему мужчины любят стерв
03.06.2019
10635
Многие мужчины обожают стерв, прямо надышаться на них не могут и глаз не сводят, в то время как правильные девушки с тонкой душевной организацией сильно удивляются – в чем дело? «Я его холю и лелею, покупаю рубашки, не истерю и не пристаю с навязчивыми вопросами «Ты где? Когда будешь?», а он снова вернулся к своей суке-жене, которая все время орет и лупит его мокрым полотенцем по мордасам».
Сейчас вы находитесь именно там, где должны
28.05.2019
5354
Чем труднее путь, тем лучше награда в его конце. Если у вас есть проблемы, это даже хорошо. Это значит, что в вашей жизни есть прогресс. Что вы чему-то учитесь и узнаете что-то новое. Единственные люди, у которых нет проблем – те, которые ничего не делают.
Метки: Отношения,
Женщина, которая МОЖЕТ себе позволить не переживать
27.05.2019
4879
Когда женщина начинает реализовывать свой потенциал, раскрываются её таланты, крепнет её духовная сила и уверенность в себе, у мужчины, с которым она состоит в партнёрских отношениях, начинаются какие-то препоны: либо проблемы в бизнесе, либо болезни, либо инерция и упадок интереса.
Успешные пары, которые живут вместе долго: Неписанные правила
24.05.2019
5087
Перезаключение контракта (неписанного и не всегда полностью проговариваемого), отказ от иллюзии, что первоначальные совпадения, невольные обещания, дополнения могут оставаться без серьезных изменений и осознания.
Метки: Отношения,
Зрелые отношения: Зависимость, Независимость, Взаимозависимость
07.05.2019
7763
Когда ты зависишь от другого, это всегда приносит страдание. В то мгновение, когда ты зависишь, ты начинаешь чувствовать себя несчастным, потому что зависимость создает рабство. Тогда ты начинаешь тонкими путями мстить, потому что человек, от которого тебе приходится зависеть, приобретает над тобой власть. Никому не нравится, когда кто-то имеет над ним власть, никому не нравится быть зависимым, потому что зависимость убивает свободу.
Метки: Отношения, Созависимость, Эмоциональная зависимость,
10 правил выживания в паре с травмированным партнером
04.04.2019
7626
Как долго можно любить человека, который все время твердит, что вы его не любите, обижается, упрекает вас в недостатке внимания к себе?
6 признаков того, что ваш муж мысленно уже с вами развелся
01.04.2019
8327
Важным показателем счастливых отношений является способность пары с удовольствием проводить вместе время и смеяться. Если вы заметили, что это превратилось в обязанность — задумайтесь.
Метки: Отношения,
Агрессия слабых мужчин
26.03.2019
8021
Это очень мелко, жить с женщиной, и ставить ее в ситуацию вынужденной зависимости
Если ты в чем-то нуждаешься – отдай это
21.03.2019
7573
Как только мы становимся привязанными к человеку, как только отношения с кем бы то ни было становятся для нас символом счастья – мы утрачиваем свою легкость и свободу.
СИЛЬНЫЙ брак держится на одиночестве
13.03.2019
5778
Здоровые чувства между супругами и подразумевают наличие у каждого члена семьи своего времени и места для себя.
Метки: Отношения,
Большая любовь приходит после большой ошибки
12.03.2019
7134
Худший вид любви — это когда мы строим большие надежды, вкладываем много энергии, лишь чтобы понять, что все это бесполезно. Сердце разбивается на миллион кусочков, и мы задаемся вопросом, почему ничего не получилось. Да, мы часто ошибаемся в любви.
Альфрид Лэнгле: что на самом деле удерживает пару вместе
26.02.2019
6182
В хороших отношениях пар сходятся два самостоятельных человека, которые не нуждаются один в другом, в которых каждый может жить и один, без другого. Но они ощущают то, что вместе им лучше, прекраснее. Если я вместе с другим, я развиваюсь. Я переживаю радость, когда вижу, как ты раскрываешься, расцветаешь.
Метки: Отношения,
Чтобы быть в счастливом браке нужно владеть эмоциональным интеллектом
18.02.2019
5529
Семейный терапевт Ирина Лешкова: "В психотерапевтической практике я все чаще сталкиваюсь с тем, что люди не удовлетворены качеством семейной жизни. Они говорят о скуке, отсутствии смысла в отношениях, одиночестве в семье, отсутствии взаимопонимания со стороны супруга. Браки сегодня так легко рушатся."
Метки: Семейные кризисы, Отношения, Управление эмоциями,
Влечение через агрессию: колкие обидные замечания
08.02.2019
4954
«Меня влечёт к тебе. Ты мне нравишься, ты мне интересен, в моей душе поднимаются волны жаркого возбуждения, но я не позволю себе этого. Я скорее уничтожу тебя, вывалю в пыли и докажу себе и другим, что ты грязь.»
Метки: Коммуникации, Отношения,
Инструкция для мужчин, которые любят железобетонные заграждения
01.02.2019
5494
Она поначалу подпустит вас ненадолго близко на фазе влюбленности и покажет вам свой такой причудливый внутренний мир, что вы поймете - эта женщина фатальна и незабываема, и такое потерять - надо быть полным кретином.
Берт Хеллингер: Тот, кому дали свыше меры, уйдет из отношений
29.01.2019
6908
Многие, накрывая своей любовью другого с головой, считают это особым ее проявлением. Например, когда пытаются дать ему больше, чем он может вынести. Таким образом, они выводят баланс собственных отношений из равновесия. Другому становится тяжело снова восстановить равенство.
Метки: Отношения,
Популярное на сайте
Интервью недели

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
«Маленькие вундеркинды» спустя несколько лет вдруг бросают чтение, охладевают к школьным занятиям и вообще перестают чем-либо интересоваться. В чем тут дело?
Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
Марина Мелия