"Мой Темный попутчик": работа с теневыми аспектами Личности

4 ноября 2016
5545

Тина Уласевич
Психолог, семейный терапевт, гештальт-терапевт

Я знаю одно – во мне есть нечто темное, и я это скрываю. Я не говорю об этом. Но оно там всегда. Мой Темный попутчик. И когда он просыпается, я чувствую себя живым. (сериал "Декстер") 


Нормальным невротикам посвящается

Вы смотрели американский сериал «Декстер»? Нет? И даже не слышали о нем? Как вам это удалось? События сериала рассказывают о Декстере Моргане, работающем судебным экспертом, специалистом «по брызгам крови» в полиции Майами.

На первый взгляд, Декстер – обычный парень, симпатичный и неприметный, таким может быть наш сосед по лестничной клетке или продавец в магазине. У него есть любящая приемная сестра, невеста и приятели, которые считают его немного замкнутым, но, в целом милым и положительным человеком, который не прочь угостить всех пончиками на работе. Но, у Декстера есть и другая сторона – Темная. Он серийный убийца, жестокий маньяк, унесший не одну жизнь.

Предыстория: В возрасте трёх лет Декстер, ставший свидетелем кровавой расправы над своей матерью, был усыновлён полицейским Гарри Морганом, который быстро понял, что с его приёмным сыном далеко не всё в порядке. Он не испытывает никаких эмоций и периодически хочет убить другое живое существо.

Вовремя распознав социопатическиенаклонности Декстера, и понимая, что эта нужда просто так не уйдёт, отец научил его направлять растущую жажду убийства в полезное русло — убивать только тех, кто этого заслужил, то есть других убийц: преступников, избежавших правосудия из-за лазейки в законах или нехватки улик. Он также обучает его, как при этом не оставлять следов и поддерживать фасад нормального человека, испытывающего обычные человеческие эмоции.

«Что за мерзость», - скажете вы. Фильмы о высокофункционирующих социопатах в принципе не ваш жанр? Зачем вам ЭТО смотреть?

Можно, конечно, не смотреть, но, тогда в попытке «скрасить досуг», вам приходится нелегко. Ведь социопаты - настоящие герои нашего времени.

«Шерлок», «Доктор Хаус», «Молчание ягнят», «Талантливый мистер Рипли», «Темный рыцарь», «Бойцовский клуб», «Ганнибал» и т.д. – краткий перечень наиболее популярных фильмов и сериалов о социопатах. Их высокий рейтинг – доказательство зрительской любви.

Почему Новый герой нашего времени - восставший и изрядно мутировавший, «Шерлок Холмс», который закинувшись «викодином», лечит у пациентов волчанку, работает «детектором лжи» и участвует в кулачных боях, кочует сегодня из одного фильма или сериала в другой?

В чем причина популярности нелюдимого и циничного гения-социопата, которому решительно наплевать на все социальные нормы и стандарты?

Как так получилось, что на «гребне народной любви» оказался мизантроп-одиночка, не сражающийся как раньше с системой обществом, а предпочитающий находиться вне нее?

Кто такие «социопаты», и почему истории о них сегодня «в моде»? Почему фильмы о них сейчас активно снимают, и как так получилось, что они имеют успех? Какое дело обществу до откровенных психов, которые подрывают его устои?

Ведь само выживание человечества зависит от согласия каждого с общепринятыми ценностями, законами и нормами, а «социопат - индивид с патологической неспособностью или нежеланием к адаптации в социуме», который:

1. Равнодушен к чувствам других людей, потому что «не способен формировать привязанности к людям, и, соответственно, интерпретирует взаимоотношения между людьми исключительно как взаимную манипуляцию, а, следовательно, строит и свои отношения с окружающими людьми на манипуляциях, ради удовлетворения собственных желаний.

Так как привязанностей у социопата нет, чужие потребности и желания для него не имеют никакой ценности и он действует, ориентируясь только на свои собственные. В свою очередь, он «не ожидает, что кто-то будет учитывать его потребности, и единственный долгосрочный план по безопасному сосуществованию с обществом, который он может выстроить — это "заставить всех его слушаться".

"Может некоторое время производить крайне положительное впечатление, чтобы, впоследствии, использовать его для своей выгоды" (Нэнси Мак-Вильямс).

2. Отличается низкой способностью выдерживать фрустрацию: если социопат не может достичь желаемого, он почти сразу переходит к агрессии, неспособностью испытывать чувство вины, склонностью находить объяснения своему поведению или обвинять окружающих, что зачастую приводит к конфликту с обществом.

«Социопат не видит долговременной пользы от соблюдения социальных норм, в том числе и юридически закреплённых — общественные нормы и нормы морали воспринимаются антисоциальным психопатом как средства принуждения и манипуляции. Социопаты не смущаясь лгут и совершают противоправные действия.

В большинстве случаев ими движет своя собственная выгода/невыгода, но лишь в краткосрочном плане. Действуют импульсивно и не склонны к планированию. Ограничения свободы и исполнения их желаний воспринимают тяжело, и стараются препятствовать этому всеми доступными им средствами, в основном с помощью угроз или применения физической силы.

Отказ от применения силовых методов воспринимают как слабость. Не испытывают угрызений совести, а точнее не обладают совестью или обладают ей в крайне недоразвитой форме, развитие совести непосредственно связано с формированием чувства привязанности» (Нэнси Мак-Вильямс).

Какое отношение к социопатам имеем мы – нормальные люди?

  • Никакого 
Несмотря на то, что единой точки зрения насчет происхождения социопатии нет, наиболее авторитетные теории говорят о том, что эти нарушения врожденные или же обусловлены особенностями развития.
Т.е. вы бы уже заметили, скорее всего.

С другой стороны, в нашей жизни нет недостатка в людях, которые с целью получения денег, престижа, власти, свободы обманом заставляют других делать то, что им нужно. Они никого в буквальном смысле не убивают, но они так же эгоистичны, эгоцентричны, бездушны и склонны к манипулированию, как и любой из оказавшихся за решеткой социопатов.

Наличие образования, высокого социального статуса и благоприятных обстоятельств позволяют им поддерживать внешнее впечатление нормальности и получать желаемое безнаказанно.

Он, социопат, выберет вас, обезоружит словами и подавит своим присутствием. Он будет радовать вас своими мудрыми планами. С ним вы хорошо проведете время, правда, вам за все придется платить.

Он будет обманывать с улыбкой на лице, и приводить в ужас одним лишь взглядом. И когда вы перестанете его интересовать, он опустошит вас и надолго лишит равновесия и чувства собственного достоинства. Вы станете намного печальнее, но не намного умнее, и еще долго будете думать о том, что произошло, и в чем была ваша ошибка. Из рассказа, подписанного "Психопат в тюрьме". 
  • Самое прямое 
Еще З.Фрейд, «отец» психоанализа, разделил структуру личности человека на Ид «Оно», Эго и Супер-Эго Сверх-Я. 

Ид – словно животное в клетке нашего бессознательного. Наши инстинкты постоянно пытаются вырваться наружу, но мы всеми силами подавляем их.

Человек – это биосоциальное существо, в нем много, очень много от животного (инстинкты), и в первую очередь, агрессивность. Все живое на нашей планете развивалось и формировалось в условиях естественной борьбы за существование.

Любые ресурсы были ограничены: еда, возможность оставить потомство, доминировать и т.д. Биологическая составляющая и сегодня требует от человека бесконечной экспансии: больше денег, больше власти, больше партнеров и вседозволенности.

Обуздание темной силы либидо обеспечивает Супер-Эго – бессознательная репрезентация морали и общепринятых правил, усвоенная человеком от авторитетных для него людей, прежде всего, родителей.

Невротический конфликт между Ид и Супер-Эго разрешается посредством функции выбора – Эго.
Маленький Декстер – сплошной Ид, без успешной адаптации к обществу ему не выжить, именно поэтому рядом с ним находится отец (Супер-Эго), наставник, давший ему «кодекс», свод правил.

Мой темный попутчик всегда за спиной,
И только лишь кодекс его усмиряет,
Когда небо темное светит луной,
Меня он принять свою суть убеждает. 

Взрослый Декстер – ни положительный, ни отрицательный герой. Он вообще не является человеком в общепринятом смысле этого слова. Он чудовище, монстр, харизматичный моральный урод, который не может не проливать кровь, откликаясь на зов своего Темного Попутчика, своей истинной природы, но, при этом он не убивает невинных людей, а спасает их от менее разборчивых маньяков, и этим вызывает симпатии зрителей.

Что бы мы не испытывали к Декстеру, вымышленному маньяку, никто не хотел бы столкнуться «один на один» с настоящим. К чему тогда вообще вспоминать о нем? И почему многие восхищаются такими героями? В каждом из нас «сидит» социопат?

Мы устали от ограничений, а герои, лишенные совести, эмпатии, сожалений, стыда и чувства вины, импульсивные, живущие настоящим моментом, не признающие никаких правил оживляют наши фантазии о свободе?

 А что? Вполне может быть.

«Мы склонны воплощать свои потаенные мечты в поступках тех, кто нарушает закон. Эти "свободные" души становятся народными героями или образцами для подражания для тех из нас, кто слишком закомплексован, чтобы осуществить свои "темные" фантазии.» (Р.Д.Хаэр)

«Благородный убийца» Декстер – пример наличия у каждого (КАЖДОГО!) человека «Персоны» и «Тени».
«Персона» - «Маска».

Реrsоnа - лат. слово обозначающее маску, которую одевали греческие актеры для условного обозначения той или иной роли. В психологию термин введен К.Г.Юнгом.

«Персона» - это тот набор черт, врожденных и воспитанных, который выставляется человеком на всеобщее обозрение. Это то, какими мы хотим казаться в глазах других людей. Это – «визитная карточка» Я, «фасад личности» или, если хотите, «приемная» нашей личности, образ, который мы услужливо демонстрируем миру.

Это то, что мы в себе одобряем. Наш парадный облик, воспитанность и образованность, умение держаться в обществе, красивая одежда, удачные выражения, которые мы повторяем, заметив одобрение окружающих. Короче, все то, что мы любим в себе, и хотим, чтобы другие любили в нас.

Если попросить большинство людей, особенно далеких от психологии, ответить на вопрос «Какой Я?» в список войдут, главным образом, социально одобряемые качества и модели поведения.

Конечно, Я: любящий, добрый, справедливый, нежный, умный, смелый и т.п., ну, в крайнем случае, ленивый.
Что за странный вопрос? Я – хороший! Или тот, кто стремится таким стать, в отличие от многих других – жадных, наглых, равнодушных, глупых.  

Что тут скажешь? Многие люди никогда не признают, что в глубине души они довольно эгоцентрич­ны и эгоистичны. Они отчаянно стремятся скрыть свои неприглядные черты от других, и прежде всего, от себя, и искренне не понимают, о чем когда-то пел «Лицей».

Если ты хороший парень,
Не так уж глуп
И не подлец -
Я очень рада.

И у тебя всё впереди,
И сердце доброе в груди.
Ты всем хорош, но вот беда,
Ты не поймёшь - идут года,
Но где твой след за столько лет?
Тебя на свете нет.

Хороший парень –
И больше ничего.
А что ни так?

Разве лучше жить в обществе людей, гордо признающих и выставляющих напоказ свою жадность и агрессивность, «белые вороны», или стать отъявленным преступником? Разве мало было в нашей истории сумасшедших, достигших такой власти, что могли без ограничений по­творствовать своим дьявольским страстям, уничтожали целые народы?

Все так.

«Персона» необходима, она скрывает все опасное для нас и окружающих, делая нас вполне безопасными - мирными и дружелюбными созданиями. Это своего рода маскировка, существование которой вполне оправдано в обществе, где есть четкие представления о том, что приемлемо, а что нет.

Более того, без «Маски» нам тут не выжить. Она способствует адаптации в социуме, успешному взаимодействию с другими. Это щит, защита, оболочка, которая помогает огромному количеству людей относительно мирно жить на ограниченной территории, производить положительное впечатление на окружающих, гордиться тем, что мы существа высокодуховные, способные ограничивать себя в низменных желаниях.

Вы же не хотите обратно в условия естественного отбора, где «слабый питает сильного»? Конечно, не хочу. Кто спорит?

Человек – не только существо биологическое, но, и социальное и духовное, он давно знает, что «нельзя жить в обществе и быть свободным от него» (В.И.Ленин). «Разумная составляющая» понимает и принимает выгоду ограничений.

Умение ограничивать самого себя — это то, что отличает нас от животных, разум которых не способен на долгосрочное планирование. Животные инстинкты «мыслят» только в короткой перспективе ««хочу» + «здесь и сейчас». Разумный человек не может не понимать, что если он ограничит себя в сиюминутном желании, то многое получит «потом», тогда, когда это нужнее и полезнее. Все, вроде, правильно.

Вот только кристально «хороших девочек и мальчиков», претендующих на прижизненную канонизацию, причисление к лику святых, я немного побаиваюсь. и жалею. Много их видела за период работы. С психосоматикой, частыми травмами, депрессией, зависимостями, обидами, страхами и жалобами на весь мир, такой враждебный и несправедливый по отношению лично к ним, это если они позволяют себе жаловаться.

«Забетонированные», «втиснутые», «вжатые» в образ «социально приемлемого Я», они приходят с отсутствием ощущения радости, энергии, неудовлетворенностью от жизни, иногда внешне очень успешной, усталостью от того, от чего, по идее, должны испытывать только воодушевление - карьеры, общения с близкими, партнерами, детьми и т.д.

Они живут по правилам, не сквернословят, не пьют, никому не отказывают в помощи, всегда хранят верность и соблюдают все условности. Все у них «хорошо», а «счастья не было, и нет».

И человек никак не может понять, что отравляет ему существование, почему его периодически трясет, как при интоксикации, и заставляет думать о самоубийстве. Почему, время от времени, ему снятся кошмарные сны, хочется кого-нибудь убить и как-так получается, что он неожиданно срывается на окружающих.

Что разрушает его жизнь?

А, разрушает его толщина брони фасада, нехватка свободы, воздуха, духовной пищи и пространства для размещения собственных потребностей и желаний. Потому что всё время собственной жизни он не отдыхает, не расслабляется, не наслаждается тем, что есть, а «работает» - вкалывает 24 часа в сутки «образцом для подражания».

 «Маска» - образ «идеальной матери», «безупречного профессионала», «настоящего мужчины» становится его тюрьмой.

«Персона» - это человек, но, не весь, это всего лишь часть личности, «половинка себя». Проблемы начинаются тогда, когда он начинает верить, что вся полнота его личности сводится к блестящей, приличной, лучезарной «Маске», забывая, что у каждого из нас есть еще и подсознательная «Теневая» сторона, то есть то, что я о себе знать не хочу; что я о себе забыл, вытеснил и подавил.

А «Тени» нет дела до нашей "удобной амнезии", она существует и требует к себе внимания. И если ее отвергают и не признают, она стремится разрушить нашу «благополучную» «гармоничную» жизнь.

Каждый человек одновременно испытывает потребность в сепарации и независимости и по­требность в принадлежности и связи с другими. Объективно каждый из нас нуждается в других людях, чтобы выжить физически и психологически.

Этой цели и служит «Персона», самопрезентация человека в мире, но, поскольку «социальная комформность и сепарация две разнонаправленные тенденции это создает почву для базисной тревож­ности Эго» (Стайн М.) и приводит к необходимости рано или поздно ответить на вопрос:

«Каким образом быть независимым, уникальным, индивидуальным и одновременно быть принимаемым и же­ланным для других людей, соответствовать их взглядам и по­требностям?

Где проходит грань между тем, что «Я живу, чтобы удовлетворять потребности других и быть принятым», и «Я живу, чтобы удовлетворять свои потребности и быть собой»?

Там, где вы лично проводите линию.

Какими бы «солнечными» мы не были в своей «Персоне», у каждого из нас есть Тень. Свой Темный попутчик («Декстер»), свой мистер Хайд («Странная история доктора Джекила и мистера Хайда»), свой Тайлер Дерден («Бойцовский клуб»).

темный попутчик.jpg

Чем более вы этот факт отрицаете, тем больше усилий, энергии, вы тратите на контроль, подавление и вытеснение своих «пришедшихся не ко двору» качеств, и тем слабее «схематичнее» вы себя делаете.

«Доминирующая Персона делает человека неглубоким, сведённым к одной роли, трагически отчуждённым от своего подлинного эмоционального опыта. Такие люди либо не вызывают большого интереса у окружающих, поскольку им в буквальном смысле «недостает глубины», либо производят однобокое плоское впечатление, как детский рисунок человечка без теней и полутонов» (Стайн М.).

Но, зато так удобнее и проще для всех...

Если человек отрицает наличие Тени, то в какой-то момент у него возникает жуткое ощущение того, что он живёт не своей жизнью. Что кто-то другой пользуется всем, за что платит сам человек. Что он проживает чужую жизнь, «задвинув» в Тень свою. Например: это мама хотела быть экономистом, а не дочь. Это папа хотел быть юристом, а не сын и т.д.

Нарушать правила - необходимое условие взросления.

Не верите?

Вряд-ли найдется кто-то, кто не читал в детстве сказку Г.Х. Андерсена «Тень».

Сказка рассказывает об ученом, который уехал в жаркую страну и привык сидеть весь день дома, а лишь вечером выходить на балкон. Однажды, в доме напротив, он мельком видит прекраснейшую девушку Музу Поэзии: она ухаживает за цветами на балконе. Он мечтает поговорить с ней, но слишком застенчив. И как-то вечером, когда тень оживает в свете свечи, он приказывает ей: ступай-ка в этот дом! Да узнай, что происходит. И тень уходит.

Проходит время. Хозяин Тени возвращается домой. Он становится старше, пишет о красоте и добре, но его никто не слушает. В один прекрасный день к нему возвращается его тень — очень худая и темнолицая, но элегантно одетая. «Довелось тебе войти в дом на той стороне?» — первым долгом спрашивает человек, и тень отвечает: «Ну да, конечно».

Она заявляет, что видела всё. За прошедшие годы она преуспела в искусстве шантажа, подглядывая за людьми, «кормясь» их секретами. Человек и Тень отправляются путешествовать: Тень — в качестве хозяина, а человек — слуги. Им встречается Принцесса, страдающая оттого, что «видит слишком ясно», «холодный разум». Она замечает, что Тень не отбрасывает тени, и проникается к ней недоверием, пока та не объясняет ей, что Человек на самом деле — это тень, которой позволено перемещаться отдельно.

Договоренность странная, но логичная, и Принцесса верит. Когда же она и Тень обручаются и собираются пожениться, Человек наконец восстаёт. Он пытается открыть Принцессе правду, но Тень опережает его, объяснив: «Бедняга помешан; он считает себя человеком, а меня — своей тенью!» «Как ужасно», — отвечает Принцесса. Убийство из милосердия становится неизбежным. И как раз во время свадьбы Принцессы с Тенью Человека казнят.

О чем эта сказка для вас?
.
Для меня о многом. И в частности о том, что, чем больше мы отрицаем в себе наличие теневых аспектов - непризнанных, социально неприемлемых желаний: эгоизма, жадности и т.п., отщепляем, отчуждаем их от себя, тем больше власти мы отдаем своей Тени и тем слабее становимся, добровольно соглашаясь на роль тени при своей же Тени. При всей своей доброте и чистоте, Ученый из сказки неспособен на активное действие.

"Люди не знают теневой стороны вещей, а именно в тени, в полумраке, в глубине и таится то, что придает остроту нашим чувствам". Евгений Шварц "Тень".

Да, в Тени человека часто таится агрессия (но, не только!), но, агрессия – это, по сути, активность. Само слово «агрессия» (от греч. «аggredy») означает «идти вперед», «приближаться». 

Агрессия "доброкачественная" – это настойчивость, напористость, спортивная злость, мужество, смелость, храбрость, отвага, воля, амбиции.

Агрессия "злокачественная" – это насилие, жестокость, наглость, хамство, «нахрап», зло. "Тот, кто боится собственной тени, становится тенью чужой".

Человек не способный стать лицом к лицу со своей Тенью, потребностями и желаниями, и признать её, — это отказавшийся от своего жизненного пути человек. Человек ли? Или только тень человека? 

«Ты видел ягуара в клетке? Он - вялый, в нём нет жизни, и глаза его потухли. Можно подойти к клетке совсем близко, ты увидишь его клыки, услышишь слабый рык, может ты попытаешься испугаться, но железная клетка надёжна, да и зверь ни на что не реагирует.

Только не говори, что ты встретился с ягуаром, это было его жалкое подобие - в клетке.

А теперь, смотри, клетки больше нет, Ты стоишь перед живым ягуаром. Что ты сделаешь, побежишь, закричишь, закроешь лицо? А может тебе хватит духу просто смотреть на него?
 
Вот так и ты. Пока Тень заперта там, в глубине, в клетке, её как будто нет, но ты только подобие ягуара. Выпусти Тень из клетки - и ягуар, твоя личность, станет живой.

Ты говоришь, это опасно? Просто ты редко беседуешь с ягуарами...» (ц)

Я не предлагаю вам стать с завтрашнего дня эгоистами и эгоцентриками, считающими, что самое главное – это ваши потребности и желания, и, если кто-то не согласен, то стоит начать добиваться их неукоснительного исполнения с помощью насилия, я приглашаю вас в увлекательное и тревожное путешествие по направлению к себе настоящему целостному, без лицемерия и «прикрас».

Можно обмануть окружающих, разукрасив свою «Маску» нужными цветами и оттенками, можно обмануть себя, любуясь своей красивой маской перед зеркалом, но в итоге все это слишком дорого обходится.
Нельзя быть или стать каким-то другим, чем ты есть от природы.

Будь собой. Прочие роли уже заняты. О.Уайльд 


Список литературы, использованной при написании статьи:

1. Тайное и явное в отношениях с окружающими (Тень и Персона), Стайн М., Журнал практической психологии и психоанализа, 2010, №1, Глава из книги М. Стайна (2010) «Юнговская карта души: Введение в аналитическую психологию», Издательство Когито-Центр.

2. Высокофункционирующий социопат как герой нашего времени. ‎
(www.maap.ru/library/book/269/)‎

3. Р.Д.Хаэр «Лишенные совести. Пугающий мир психопатов»: Вильямс; 2007.

 4. Н. Мак-Вильямс Психоаналитическая диагностика. Понимание структуры личности в клиническом процессе, Издательство Класс.
 

Метки: Личность,

Читать по теме:

Как не кормить других собою: Что делать, если тебе плохо, а им/ему от этого хорошо

Как не кормить других собою: Что делать, если тебе плохо, а им/ему от этого хорошо

22.01.2020
3949
Если вы даёте другому вашу жизненную энергию, чувства, но не осознаёте их ценность, не можете этим управлять и дозировать, вы донор, и вас высосут досуха, пока вы не кончитесь.

Метки: Личность,

Самооценка и ваш гардероб: Как одеваются неуверенные в себе женщины

Самооценка и ваш гардероб: Как одеваются неуверенные в себе женщины

24.12.2019
7817
Цвет предметов одежды. Неуверенная в себе женщина внутренне стремится к незаметности, она не хочет ни коим образом выделяться и толпы.

Метки: Личность,

Мы перестали стараться

Мы перестали стараться

23.12.2019
3272
Когда мы уже выбрали партнера, наш взгляд по-прежнему ищет еще варианты поблизости. Потому что у нас есть выбор. И этот выбор убивает нас. Мы считаем, чем больше шансов у нас есть, тем лучше. Но, по сути, это делает все каким-то «разбавленным».

Метки: Личность,

13 вещей, которых избегают сильные личности

13 вещей, которых избегают сильные личности

19.12.2019
6134
Позволять кому-то получить власть над собой. Психически сильные люди не допустят ситуации, когда кто-либо вынудит их почувствовать себя неполноценными или плохими. Они понимают, что контролируют собственные действия и эмоции.

Метки: Личность,

25 психологических трюков, которые реально работают

25 психологических трюков, которые реально работают

26.08.2019
7470
Знание азов психологии является хорошим подспорьем в жизни. А эти простые психологические трюки помогут вам решать самые разные жизненные проблемы и добиваться своей цели.

Метки: Личность,

ТЫ СТАЛА НЕУДОБНОЙ

ТЫ СТАЛА НЕУДОБНОЙ

18.07.2019
5812
Вы вдруг перестаете выслушивать многочасовые жалобы на жизнь, не поддерживаете круглосуточную переписку, не бежите на встречу тогда, когда это вам неудобно, перестаете давать советы или, наоборот, следовать их советам и принимать от них помощь, о которой вы не просили и т.п.

Метки: Личность,

3 закона, которые значительно улучшат вашу жизнь

3 закона, которые значительно улучшат вашу жизнь

17.07.2019
6131
Первый закон, который я для себя открыла звучит так: "То, чему мы больше всего сопротивляемся, - остается". Что это значит?

Метки: Личность,

Правило 48 часов. В это время надо получить поддержку и помощь

Правило 48 часов. В это время надо получить поддержку и помощь

17.07.2019
5970
Мы всегда восхищаемся мужественными людьми, способными стойко переносить трудности, утраты, стресс. Но душевные раны всегда опасны, и реакция организма всё-равно наступает.

Метки: Личность,

Можно ли самому себя «сглазить»? 6 признаков того, что вы сами себе вредите

Можно ли самому себя «сглазить»? 6 признаков того, что вы сами себе вредите

03.07.2019
6207
Человек думает, что враги и завистники влияют на него или винит злую судьбу. А на самом деле он сам создаёт препятствия и разрушает то, что удалось создать. Как Пенелопа, жена Одиссея, которая днём ткала покрывало, а ночью распускала сотканное. Она это делала специально, а человек делает так бессознательно. Сам причиняет себе вред и ущерб.

Метки: Личность,

Простой и неочевидный навык, который в несколько раз увеличит вашу самооценку

Простой и неочевидный навык, который в несколько раз увеличит вашу самооценку

25.06.2019
6204
В основе высокой самооценки лежит очень ценный навык - самоодобрение. Не смейтесь, пожалуйста. Если бы у многих людей были развито это качество, на свете, наверное бы, не существовало тренингов по личностному росту, повышению самооценки и любви к себе.

Метки: Личность,

Мортидо - инстинкт саморазрушения. Признаки

Мортидо - инстинкт саморазрушения. Признаки

24.06.2019
7280
Почему у человека включается механизм МОРТИДО или программа смерти. Каковы тревожные сигналы этого психологического состояния.

Метки: Личность,

Сразу говорить о том, что не нравится и еще 5 правил жизни Михаила Лабковского

Сразу говорить о том, что не нравится и еще 5 правил жизни Михаила Лабковского

17.05.2019
5124
Не делать того, чего делать не хочется. Сразу говорить о том, что не нравится.

Метки: Личность,

Не берите на себя ответственность за счастье несчастливого человека…

Не берите на себя ответственность за счастье несчастливого человека…

13.05.2019
7329
«Прилипчивая» любовь однажды начинает тяготить зрелого человека. Да, конечно, можно спасти, можно растить другого, и часто так и бывает — кто-то кого-то растит. Но вот знаю по себе: пока растишь другого, сам топчешься на месте очень часто.

Метки: Личность,

Луиза Хей: Несчастные случаи —выражение раздражения и обиды

Луиза Хей: Несчастные случаи —выражение раздражения и обиды

06.05.2019
5911
Лица стариков — прямое отражение их образа мыслей на протяжении всей их жизни. А как вы будете выглядеть, когда постареете?

Метки: Личность,

Если вы не хотите куда-то идти — НЕ ИДИТЕ!

Если вы не хотите куда-то идти — НЕ ИДИТЕ!

26.04.2019
6266
Если вы не хотите куда-то идти - не идите. Не хотите с кем-то общаться - не общайтесь. Не хотите ехать или лететь - откажитесь от поездки.

Метки: Личность,

Уметь подождать – главный секрет счастья

Уметь подождать – главный секрет счастья

27.03.2019
6362
Сколько проблем возникает в жизни из-за того, что не можешь подождать! Не потерпеть – с этим у наших женщин, как правило, перебор (их всепрощение порой и уменьшить не мешало бы), а вот именно – подождать.

Метки: Счастье, Личность,

Мы ПОЛУЧАЕМ ВСЕ по личному достоинству

Мы ПОЛУЧАЕМ ВСЕ по личному достоинству

25.03.2019
7247
Почему у кого-то есть верный любящий человек, крепкая семья и дети, которыми можно гордиться, а другие проводят свою жизнь в одиночестве?

Метки: Личность,

Если ты в чем-то нуждаешься – отдай это

Если ты в чем-то нуждаешься – отдай это

21.03.2019
7828
Как только мы становимся привязанными к человеку, как только отношения с кем бы то ни было становятся для нас символом счастья – мы утрачиваем свою легкость и свободу.

Метки: Отношения, Личность,

Не важно, какие гены вам достались: творить может каждый

Не важно, какие гены вам достались: творить может каждый

12.03.2019
3856
Нейробиолог Бахрах о тайнах подсознания и озарения: 15 впечатляющих рекомендаций

Метки: Личность,

Я не буду проще! Позволить себе быть сложной

Я не буду проще! Позволить себе быть сложной

12.03.2019
4101
Повзрослеть – не значит завести коллекцию обуви и построить новую гардеробную. Это не много новых вещей, это много новых страстных интересов и ощущений. И много успешных способов примириться с собой и жизнью и наслаждаться всем этим.

Метки: Личность,

Как разговаривать с мудаками: Советы известного психиатра Марка Гоулстона

Как разговаривать с мудаками: Советы известного психиатра Марка Гоулстона

01.03.2019
9305
Инструкция по общению с невыносимыми людьми, как справляться с людьми, угрожающими бизнесу. Автор рассказывает, как обрести контроль над иррациональными людьми и как справиться со вздорными клиентами, коллегами-манипуляторами и сумасшедшим начальством.

Метки: Коммуникации, Личность,

Учитесь разбираться в людях ! Все, что люди говорят, — все неправда

Учитесь разбираться в людях ! Все, что люди говорят, — все неправда

28.02.2019
6385
Никогда не слушайте, что говорят люди, — смотрите на их подсознательные жизненные установки. Правда находится в подсознательной программе, которую имеет каждый из нас.

Метки: Личность,

Все дело в ... папе!

Все дело в ... папе!

19.02.2019
6669
Мама дает жизнь, а папа – силу жить. Это с его ценностями сверяет ребенок каждый свой шаг. Способность действовать, предъявлять себя, рисковать, творить новое, жить свою жизнь и идти своим путем - именно на эти сферы жизни взрослого человека влияет фигура отца.

Метки: Личность, Детско-родительские отношения,

Почему важно не думать плохо ни о ком

Почему важно не думать плохо ни о ком

12.02.2019
4654
Почему люди, говорящие мало и продуманно, достигают больше? Они не теряют энергию.

Метки: Личность,

Опасная женская привычка: 24 признака того, что ты уже на грани

Опасная женская привычка: 24 признака того, что ты уже на грани

11.02.2019
6678
Повышенная тревожность. Чувствуете чрезмерную панику и стремление все контролировать, чего бы это ни касалось? В груди беспокойство, страх, волнения — и делать ничего не можете? Значит, опустошены и нет внутри силы, способной помогать вам и вашим близким, защищая их.

Метки: Личность, Женщины,

О чем лучше молчать, даже когда тебя спросят: 7 золотых советов

О чем лучше молчать, даже когда тебя спросят: 7 золотых советов

06.02.2019
7162
Если не хочешь стать человеком, от которого все исчезают, вот несколько вещей и ситуаций, в которых...

Метки: Коммуникации, Личность,

Психическая усталость: Люди, которые нас истощают

Психическая усталость: Люди, которые нас истощают

05.02.2019
4555
Кто нас вдохновляет, не подавляет. Напротив, он понимает право каждого на свою точку зрения. Они являются для нас примером, но уважают наш выбор, наши мысли и мнение.

Метки: Коммуникации, Личность,

5 ложных истин, которые нам внушили

5 ложных истин, которые нам внушили

30.01.2019
4065
Правда заключается в том, что нельзя выиграть в шахматы, делая только ходы вперёд; иногда, чтобы поставить себя в более выигрышное положение, вы должны и отступать. И это прекрасная метафора для жизни. И есть три маленьких слова, которые могут освободить вас от ваших прошлых ошибок и сожалений. Это слова: «Сделайте это сейчас...»

Метки: Личность,

Про девочек-отличниц

Про девочек-отличниц

14.01.2019
44349
Большинство моих клиентов - женщины. С депрессиями, паническими атаками, ГТР, бессонницей. Почти у всех красные дипломы. Их обьединяет одна проблема - неумение опираться на себя, доверять себе, чувствовать себя живой и адаптивной.

Метки: Личность,

Речь отражает состояние ума

Речь отражает состояние ума

11.01.2019
7147
Чем больше в нас эгоизма, зависти, недоброжелательности, тем труднее нам говорить о ком-то тепло. Чем более грубая речь, тем менее мы гармоничны, поэтому тем более суровые уроки жизни получаем.

Метки: Личность,

Интервью недели

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры

«Маленькие вундеркинды» спустя несколько лет вдруг бросают чтение, охладевают к школьным занятиям и вообще перестают чем-либо интересоваться. В чем тут дело?

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры

Марина Мелия

Поделиться

Метки

...
Ceкcуальность Агрессия Апатия Арт-терапия Биполярное расстройство Возраст Воспитание Выгорание Гештальт-терапия Гипноз Границы Деньги Депрессия Детско-родительские отношения Домашнее насилие Жалость Женщины Зависимое расстройство личности Зависимость Зависть Застенчивость Измена Импульсивность Инфантильность Истерия Карьера Коммуникации Конфликты Кризис среднего возраста Личность Любовь Манипуляции Материнство Мотивация Мужчины Нарциссизм Насилие Неблагополучная семья Невроз Нерешительность Неуверенность в себе Обида Одиночество Отвержение Отношения Панические атаки Пассивная агрессия Переедание Перфекционизм Пограничное расстройство личности Подростковый возраст Позитивная психология Предательство Привлекательность Психическая травма Психологический кризис Психологическое насилие Психопатия Психосоматика Психотерапия Развитие личности Развод Раздражительность Расставание Ресурсы Самооценка Семейные кризисы Семья Случаи из практики психотерапии Смысл жизни Снижение полового влечения Созависимость Спасательство Страх Стресс Стыд Сценарии Счастье Тревожность Трудное поведение Уверенность Управление эмоциями Фобии Чувство вины Шизофрения Экзистенциальный кризис Эмоциональная зависимость Энергия Эффективность