Берт Хеллингер: Тот, кто не смог принять родителей, не сможет принять и партнера
Партнерским отношениям кое-что предшествует, а именно, детство. Партнерским отношениям учатся в детстве. Мы очень рано учимся той любви, которая необходима нам для партнерских отношений. Мы учимся ей, прежде всего, у матери. Только в том случае, если нам удались отношения с матерью, когда мы от всего сердца берем от своей матери то, что она нам дает, мы готовимся к партнерским отношениям. То же самое касается нашего отношения к отцу.
Научиться любви у родителей
Многие проблемы в партнерских отношениях возникают из-за того, что один партнер или они оба не находятся в согласии со своими родителями, в смысле глубокой связи с ними, включающей уважение и способность «брать» с благодарностью.
Все детство и юность — это не что иное, как принятие, в смысле «брать» от родителей с любовью. Это брать, и брать, и брать, и брать. Некоторые люди отказываются брать, и делают они это по разным причинам. Так, например, у некоторых из нас есть представление, что то, что родители дают нам, настолько велико и его так много, что мы не можем это уравновесить, и что наша благодарность никогда не будет достаточной для того, чтобы уравновесить это.

Брать с любовью
У нас есть очень глубокая внутренняя потребность уравновешивания того, что мы «отдаем» и того, что мы «берем». Поэтому, некоторые дети не берут, боясь, что они не смогут это уравновесить. Иногда они, чтобы не брать у родителей, начинают их упрекать и обвинять. Тогда они берут очень мало, и так как они очень мало берут, у них мало что есть. И тогда того что есть, как правило, бывает недостаточно для партнерских отношений. Партнерские отношения начинаются с того, что мы берем от своих родителей.
Часто мы переживаем смятение в чувствах из-за того, что мы никогда не сможем уравновесить то, что нам дали наши родители. Но мы можем уравновесить то, что получили от них, иным образом, отдавая полученное дальше, например, партнеру и, прежде всего, собственным детям. Когда мы знаем это, нам больше не нужно беспокоиться об уравновешивании по отношению к родителям. Мы берем, берем и берем, и знаем, что однажды это переполнит нас, и обогатит наших партнеров и наших детей.
То есть способность «брать» у родителей является предпосылкой партнерских отношений. Та любовь, на которой партнеры растут друг рядом с другом, начинается еще в детстве. опубликовано econet.ru. Если у вас возникли вопросы по этой теме, задайте их специалистам и читателям нашего проекта здесь
©Берт Хеллингер, "Счастье, которое остается"
Источник
Метки: Отношения, Детско-родительские отношения,
Читать по теме:
Зрелые отношения: Зависимость, Независимость, Взаимозависимость
Метки: Отношения, Созависимость, Эмоциональная зависимость,
УДОБНЫМ детям – очень НЕ удобно жить
Метки: Детско-родительские отношения,
10 правил выживания в паре с травмированным партнером
6 признаков того, что ваш муж мысленно уже с вами развелся
Метки: Отношения,
Агрессия слабых мужчин
Если ты в чем-то нуждаешься – отдай это
Эрик Берн: Когда ребенку исполняется 6 лет, его жизненный план уже готов
Метки: Воспитание, Детско-родительские отношения,
СИЛЬНЫЙ брак держится на одиночестве
Метки: Отношения,
Большая любовь приходит после большой ошибки
Альфрид Лэнгле: что на самом деле удерживает пару вместе
Метки: Отношения,
Все дело в ... папе!
Метки: Личность, Детско-родительские отношения,
Чтобы быть в счастливом браке нужно владеть эмоциональным интеллектом
Метки: Семейные кризисы, Отношения, Управление эмоциями,
Влечение через агрессию: колкие обидные замечания
Метки: Коммуникации, Отношения,
Берт Хеллингер: Тот, кому дали свыше меры, уйдет из отношений
Метки: Отношения,
Почему нелюбимые дочери влюбляются в нарциссов
Метки: Отношения,
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ возвращаться в старые отношения: 6 причин
Метки: Отношения, Расставание,
Насилие молчанием
Метки: Конфликты, Коммуникации, Отношения,
Родители как ТЕСТ
Метки: Детско-родительские отношения,
Брак во второй половине жизни по Юнгу
Метки: Отношения, Кризис среднего возраста,
Брошенность
Метки: Отношения, Расставание,
Мужской взгляд: 7 вещей, которых, не хватает большинству женщин
Когда ты уже отработала карму любви
Почему мужчины любят баловать капризных и требовательных, а не достойных женщин?!
Женские манипуляции cекcом
Метки: Отношения, Ceкcуальность, Женщины, Мужчины,
Как я стал стесняться своей матери: случай из практики
Метки: Подростковый возраст, Материнство, Женщины, Детско-родительские отношения,
Именно этот мужчина пришёл в вашу жизнь неспроста
Из того, что я тебе сказал, я почти ВСЕ СОВРАЛ
Метки: Отношения, Нарциссизм,
Не стоит строить отношения с людьми, которым вы не нужны
Метки: Отношения,
Когда женщина слишком много отдает, она ВСЕГДА мало получает
Безумно популярный миф о любви, который разбил очень много сердец
Метки: Отношения,
Популярное на сайте
Интервью недели

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры