Поздний брак: Теория Юнга
23 мая 2018
1803
Автор: Виктория Танайлова, психолог
По мнению Юнга, когда мы вступаем в брак (если мы вступаем в брак по любви, а не по расчету), у нас с нашим партнером имеет место взаимная проекция Анимы/Анимуса.
Женщина проецирует на партнера свой Анимус, а он на нее – свою Аниму.
Юнг полагает, что наши ранние романтические отношения в юности всецело определяются подобными проекциями. Сознательного здесь очень мало.
Когда мы вступаем в ранние любовные отношения, нас ведет, прежде всего, наше Бессознательное.
А чем более мы бессознательны, тем менее у нас свободный выбор.
В середине жизни у человека возникают иные цели и иное видение, он пересматривает себя и свое Эго, а также свои достижения и базовые установки к жизни в целом.
В этот период в терапию часто приходят клиенты в предразводном/разводном/послеразводном состоянии.
На этом этапе человек переживает разлад с самим собой.
До этого периода женщина может считать, что с ее Анимусом все в порядке, либо вообще не знать о его существовании.
А в случае разлада с самим собой прерывается связь между Эго человека и его Бессознательным.
Что-то из Бессознательного уже осознается, а что-то как бы закупоривается как «не моё»/«не так». Люди становятся более определенными в своих Эго-выборах.

По мере укрепления Эго конфронтация с самим собой постепенно усиливается, и чем больших масштабов она достигает, тем ярче мы начинаем проецировать дисгармоничные компоненты внутри себя на своих партнеров по браку, своих детей, свое окружение.
Если в юности дружеские отношения складываются практически моментально, то в зрелом возрасте люди сходятся друг с другом намного сложнее, растет нетерпимость (в том числе и с самим собой).
Мы начинаем искать соринки в глазу собеседника.
Эта нетерпимость, раздражительность или унылось и проецируется вовне, на других людей.
Типичный пример: «Все, конец. Жизнь закончена – мне уже 45».
Юнг выделяет два типа людей по сценарию середины жизни:
а) относительно простая духовная натура;
б) относительно сложная духовная натура.
В данном случае под «простотой»/«сложностью» не имеется в виду многогранность человека или богатство его интеллектуальных или чувственных проявлений.
Речь идет, прежде всего, о количестве осей конфликта, которые несет в себе человек.
Более «сложная» натура является и более конфликтной. И тем больше негатива такой человек проецирует на окружающих.
Более «простые» люди умеют лучше сглаживать внутренние конфликты. Причем они сглаживают их не потому, что они более уравновешены и гармоничны, а скорее из-за собственной внутренней «тихушности».
Сам Юнг полагал, что в целом женщины имеют более простую натуру, тогда как с мужчинами все сложнее.
В наше время это уже может не соответствовать действительности, но тем не менее.
В соответствии с этими двумя типами людей Юнг также выделяет два способа взаимодействия этих людей:
а) «содержащий»;
б «содержимый/содержащийся».
Для объяснения различий между этими двумя типажами Юнг приводит метафору комнат:
Простая («поглощенная») натура ослеплена сложностью сложной натуры.
С одной стороны, она восхищена и хочет испытать похожие ощущения, но с другой – она понимает, что какая-то часть жизни проходит мимо нее.
Она ощущает себя «не в теме» и этим раздражена.
Когда «простая» и «сложная» фигуры пытаются договориться, то происходит примерно следующее: у «сложного» есть потребность быть гармонизированным, которую «простой» не способен удовлетворить в полной мере (например, «сложный» приходит с работы переполненным с проблемами и ожидает, что его «простой» партнер его поддержит, а тот ему: «Все будет хорошо»).
В итоге «простая» натура чувствует себя где-то на отшибе, а «сложная» не получает от партнера столь необходимой гармонизации.
И тогда наступает кризис брачных отношений. В самых сложных случаях люди ссорятся-разводятся, если этому не мешает брачный договор.
Юнг полагает, что главной задачей брака во второй половине жизни является то, чтобы каждая из вышеописанных натур научилась передавать опыт другой стороне, а именно – чтобы «сложная» натура поняла, что внутри нее есть простота, а «простая» – что в ее простоте заложено ядро каких-то больших многогранностей («из точки можно провести бесконечное множество лучей» ©).
И если это происходит, то брак получает шанс на продолжение благополучие во второй половине жизни (причем в виде диадических отношений мужчины и женщины, а не варианта в стиле «мыши плакали и продолжали жрать кактус»).
Брак во второй половине жизни для Юнга является неким вспомогательным инструментом для прохождения индивидуации.
Важно обратить внимание на следующий нюанс: по мнению Юнга, в браке один супруг всегда «сложный», а второй – «простой».
Причем здесь еще есть и разные аспекты – например, в бытовом аспекте более «сложной» натурой обычно является женщина, которая знает, какие занавески подойдут к каким обоям, а муж может быть «сложной» натурой в какой-то другой сфере.
Источник
Метки: Отношения,
Понравился пост? Поддержи журнал "Психология Сегодня", нажми:
Понравился пост? Поддержи журнал "Психология Сегодня", нажми:
Читать по теме:
Сейчас вы находитесь именно там, где должны
28.05.2019
157
Чем труднее путь, тем лучше награда в его конце. Если у вас есть проблемы, это даже хорошо. Это значит, что в вашей жизни есть прогресс. Что вы чему-то учитесь и узнаете что-то новое. Единственные люди, у которых нет проблем – те, которые ничего не делают.
Метки: Отношения,
Женщина, которая МОЖЕТ себе позволить не переживать
27.05.2019
408
Когда женщина начинает реализовывать свой потенциал, раскрываются её таланты, крепнет её духовная сила и уверенность в себе, у мужчины, с которым она состоит в партнёрских отношениях, начинаются какие-то препоны: либо проблемы в бизнесе, либо болезни, либо инерция и упадок интереса.
Успешные пары, которые живут вместе долго: Неписанные правила
24.05.2019
651
Перезаключение контракта (неписанного и не всегда полностью проговариваемого), отказ от иллюзии, что первоначальные совпадения, невольные обещания, дополнения могут оставаться без серьезных изменений и осознания.
Метки: Отношения,
Зрелые отношения: Зависимость, Независимость, Взаимозависимость
07.05.2019
1790
Когда ты зависишь от другого, это всегда приносит страдание. В то мгновение, когда ты зависишь, ты начинаешь чувствовать себя несчастным, потому что зависимость создает рабство. Тогда ты начинаешь тонкими путями мстить, потому что человек, от которого тебе приходится зависеть, приобретает над тобой власть. Никому не нравится, когда кто-то имеет над ним власть, никому не нравится быть зависимым, потому что зависимость убивает свободу.
Метки: Отношения, Созависимость, Эмоциональная зависимость,
10 правил выживания в паре с травмированным партнером
04.04.2019
2961
Как долго можно любить человека, который все время твердит, что вы его не любите, обижается, упрекает вас в недостатке внимания к себе?
6 признаков того, что ваш муж мысленно уже с вами развелся
01.04.2019
2878
Важным показателем счастливых отношений является способность пары с удовольствием проводить вместе время и смеяться. Если вы заметили, что это превратилось в обязанность — задумайтесь.
Метки: Отношения,
Агрессия слабых мужчин
26.03.2019
3056
Это очень мелко, жить с женщиной, и ставить ее в ситуацию вынужденной зависимости
Если ты в чем-то нуждаешься – отдай это
21.03.2019
3153
Как только мы становимся привязанными к человеку, как только отношения с кем бы то ни было становятся для нас символом счастья – мы утрачиваем свою легкость и свободу.
СИЛЬНЫЙ брак держится на одиночестве
13.03.2019
2711
Здоровые чувства между супругами и подразумевают наличие у каждого члена семьи своего времени и места для себя.
Метки: Отношения,
Большая любовь приходит после большой ошибки
12.03.2019
2770
Худший вид любви — это когда мы строим большие надежды, вкладываем много энергии, лишь чтобы понять, что все это бесполезно. Сердце разбивается на миллион кусочков, и мы задаемся вопросом, почему ничего не получилось. Да, мы часто ошибаемся в любви.
Альфрид Лэнгле: что на самом деле удерживает пару вместе
26.02.2019
2961
В хороших отношениях пар сходятся два самостоятельных человека, которые не нуждаются один в другом, в которых каждый может жить и один, без другого. Но они ощущают то, что вместе им лучше, прекраснее. Если я вместе с другим, я развиваюсь. Я переживаю радость, когда вижу, как ты раскрываешься, расцветаешь.
Метки: Отношения,
Чтобы быть в счастливом браке нужно владеть эмоциональным интеллектом
18.02.2019
2275
Семейный терапевт Ирина Лешкова: "В психотерапевтической практике я все чаще сталкиваюсь с тем, что люди не удовлетворены качеством семейной жизни. Они говорят о скуке, отсутствии смысла в отношениях, одиночестве в семье, отсутствии взаимопонимания со стороны супруга. Браки сегодня так легко рушатся."
Метки: Семейные кризисы, Отношения, Управление эмоциями,
Влечение через агрессию: колкие обидные замечания
08.02.2019
2051
«Меня влечёт к тебе. Ты мне нравишься, ты мне интересен, в моей душе поднимаются волны жаркого возбуждения, но я не позволю себе этого. Я скорее уничтожу тебя, вывалю в пыли и докажу себе и другим, что ты грязь.»
Метки: Коммуникации, Отношения,
Берт Хеллингер: Тот, кому дали свыше меры, уйдет из отношений
29.01.2019
4144
Многие, накрывая своей любовью другого с головой, считают это особым ее проявлением. Например, когда пытаются дать ему больше, чем он может вынести. Таким образом, они выводят баланс собственных отношений из равновесия. Другому становится тяжело снова восстановить равенство.
Метки: Отношения,
Почему нелюбимые дочери влюбляются в нарциссов
29.01.2019
2985
Вы принимаете эти игры за страсть. Нарциссы любят играть в любовные игры и вы обнаруживаете себя на американских горках, из-за его поведения и вашей на него реакции - вот это состоянии в нашей культуре часто называют настоящей романтической любовью.
Метки: Отношения,
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ возвращаться в старые отношения: 6 причин
28.01.2019
6992
Тот, кто уговаривает партнера вернуться, на самом деле не любит его, и просто боится остаться один. Не поддавайтесь на очередные уговоры ваших «бывших»! И не уговаривайте сами! Не унижайтесь.
Метки: Отношения, Расставание,
Насилие молчанием
28.01.2019
5513
Стать глухой стеной – это конец диалога, демонстрация власти, которая сообщает другому: то что ты хочешь, то что ты думаешь, то что ты чувствуешь – не имеет ни малейшего значения.
Метки: Конфликты, Коммуникации, Отношения,
Брак во второй половине жизни по Юнгу
25.01.2019
22261
В середине жизни человек пересматривает себя и свое Эго. В этот период в терапию часто приходят клиенты в предразводном/разводном/послеразводном состоянии. На этом этапе человек переживает разлад с самим собой
Метки: Отношения, Кризис среднего возраста,
Брошенность
23.01.2019
6272
Он не сказал: «Ты была для меня важна», или «Мне было слишком трудно рядом с тобой», не выразил никакого отношения, а просто вышел из контакта.
Метки: Отношения, Расставание,
Мужской взгляд: 7 вещей, которых, не хватает большинству женщин
22.01.2019
30275
Обидчивость женщин можно назвать феноменальной. Каждый взгляд, показавшийся им кривым, они принимают близко к сердцу и не могут забыть годами.
Когда ты уже отработала карму любви
21.01.2019
28462
Когда ты уже отработала свою карму любви, тебе больше не нужно бояться. Его звонка, или того что он больше не позвонит.
Почему мужчины любят баловать капризных и требовательных, а не достойных женщин?!
18.01.2019
44877
Если ты "нормальная, правильная женщина" - то, после окончания букетного периода желание баловать, ухаживать и радовать свою женщину у мужчину куда-то пропадает. Давайте разбираться!
Женские манипуляции cекcом
18.01.2019
29321
Одним из самых опасных приемов манипуляций женщины по отношению к мужчине, на мой взгляд, является отказ мужчине в cекcе. Негативные последствия таких действий могут очень скоро сказаться на самих отношениях и больно ударить саму женщину.
Метки: Отношения, Ceкcуальность, Женщины, Мужчины,
Именно этот мужчина пришёл в вашу жизнь неспроста
11.01.2019
152961
Любой мужчина, который к вам притягивался, притянулся и ещё притянется, это достойный именно вас мужчина. Понятие "достойный" — очень относительное, потому что каждый достоин своего. Вы достойны ровно того, что к вам притягивается.
Из того, что я тебе сказал, я почти ВСЕ СОВРАЛ
07.01.2019
8852
Моя дорогая жертва, из того, что я тебе сказал, я почти все соврал. И я не жалею об этом. Я не могу сопереживать тебе.
Метки: Отношения, Нарциссизм,
Не стоит строить отношения с людьми, которым вы не нужны
30.12.2018
36316
Иногда стоит отступить. Выращивать что-то в бесплодных землях не стоит – есть плодородные почвы. И пытаться построить отношения с людьми, которым мы не нужны – тоже не стоит.
Метки: Отношения,
Когда женщина слишком много отдает, она ВСЕГДА мало получает
30.12.2018
47397
Когда у женщины приступ обиды, она не может заставить себя чувствовать любовь. Она может вести себя так, как должен вести себя любящий человек, но ее сердце остается закрытым. Когда сердце женщины закрыто, она начинает вести подсчет очков, и мужчина всегда остается в проигрыше.
Безумно популярный миф о любви, который разбил очень много сердец
29.12.2018
8409
Если вам становится трудно жить в браке, дружить, воспитывать, это вовсе не признак того, что вы делаете что-то неправильно. Эти вещи всегда сложны, если вы делаете их правильно, если вы посвящаете им время, ведёте трудные разговоры или жертвуете чем-то друг для друга.
Метки: Отношения,
Самый основной момент во ВСЕХ отношениях
29.12.2018
11934
"Смело и дерзко" утвердить себя и пусть второй прогибается. Но человек, готовый прогибаться, это очень плохой партнер. Это слабый человек и ненадежный, он предаст вас так же легко, как и себя. Да и вы плохой партнер и человек плоховатый, если хотите прогибать близких и не желаете учитывать их интересы.
Как «закрыть отношения» с бывшим партнером
28.12.2018
14072
Поставить себя как личность в отношениях можно лишь на начальном этапе, когда происходит “фиксация”, то есть когда по обоюдному молчаливому согласию происходит как бы распределение ролей, кто какую играет. Поменять “роль” после “фиксации” очень сложно, и только на “грани разрыва”.
Метки: Отношения, Расставание,
Популярное на сайте
Интервью недели

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
«Маленькие вундеркинды» спустя несколько лет вдруг бросают чтение, охладевают к школьным занятиям и вообще перестают чем-либо интересоваться. В чем тут дело?
Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
Марина Мелия