Про сильных мужчин для сильных женщин
О том, что для благополучной жизни в паре необходимо наличие полноценного обмена (ресурсами, поддержкой, вниманием, теплом, заботой и т.п.) – наверное, все читатели психологических блогов хорошо знают. Я напишу о чуть менее очевидном нюансе отношений, – он рядом, из той же «обоймы» понимания пары, как системы.
Один из наиболее распространенных женских вопросов – «Куда подевались сильные мужчины?» Сразу обращу ваше внимание на то, что заботит это именно сильных женщин – то есть умных, состоявшихся, самостоятельных во всех смыслах. Ну, или стремящихся к этому.
Можно, конечно, с усмешкой сказать, что пока они делали себя и свою карьеру, «слабые» женщины делали макияж и разобрали всех сильных мужчин, но это была бы далеко не вся правда.
Правда в том, что сила и слабость – понятия относительные.
Рядом с одним человеком вы чувствуете себя сильным, рядом с другим – слабым. Если вам хочется получить пространство для проживания, осознания собственной силы – вы пойдете к первому, если же, наоборот, хочется пожаловаться-поплакаться – пойдете ко второму.

Вы уже, наверное, догадываетесь, куда я клоню, но я все же продолжу. :)
Сильных мужчин и сильных женщин объединяет одно и то же свойство – и тем, и другим нравится быть сильными, они гордятся своей силой, уважают себя за силу. И, при этом, – нуждаются в подтверждении того, что их считают, видят, признают, как сильных.
Именно поэтому они будут искать партнера, который сможет им это дать. И это будет тот, кто слабее – младше, менее опытный, менее успешный, менее значительный, не такой умный, занимающий более низкую должность и т.п.
И это не то, что делается осознанно – просто на этапе поиска партнера для отношений они будут чувствовать себя спокойнее и увереннее (в своей силе) именно с таким человеком.
С другой стороны, сильные люди стыдятся проявлений своей слабости, хотя, конечно, втайне иногда желают найти того, кто хотя бы на время избавил их от ноши силы, и побыл бы сильным за двоих. Женщины при этом говорят:
«Так хочется побыть слабой рядом с кем-то. Где же взять такого? Того, кого бы мне хотелось слушаться и довериться ему – надежному, сильному и достойному. Только пусть он сначала докажет, что он сильнее меня!»
Сильные мужчины поступают иначе, если могут себе позволить это, – они смотрят печальными глазами и говорят «Я так устал, и зачем мне все это, какой в этом смысл?..»
Говорится это в обоих случаях, конечно, не партнеру, а близкому другу/подруге – если есть такой, – или психотерапевту (что, конечно, безопаснее). При партнере принято у сильных людей держать хвост пистолетом, – ведь если и он усомнится в силе нашего героя, то будет полный крах.
Как вы думаете, что будет, если в жизни нашего сильного персонажа появится такой вот еще-более-сильный партнер? Пока еще малознакомый, – но тот, кого – вроде бы – и заказывал сильный человек. Можно предположить, что он столкнется с переживанием тревоги.
Сильной тревоги. А какие основания ему доверять? А вдруг он «поматросит и бросит»? А вдруг причинит боль? А вдруг я привяжусь, а он – нет? И т.п. Короче, расслабиться и кинуться в объятия сильного человека для нашего уставшего от ноши героя, окажется не так-то просто.
Маленькая ремарка: он и сильным-то стал неспроста, догадываетесь? Видимо, когда он был слабым по объективным причинам (то бишь – ребенком) ему пришлось как-то совсем не сладко. И уж меньше всего на свете он хочет вернуться в то ужасное, зависимое положение.
И наш герой начнет проверять своего потенциально сильного партнера. Подкалывать, конкурировать, разыгрывать, манипулировать – что придумает. Эдакая разведка боем.
Может, они и уживутся (удовольствия в этих отношениях может быть вполне достаточно), но вряд ли это будет милая и пушистая пара, скорее их союз будет похож на войну с нечастыми перемириями или периодически возникающим вооруженным нейтралитетом. Короче, не до отдыха.
Да и ношу никто так и не снимет. И во время побед наш герой будет сначала радоваться, – а потом тосковать о том другом-более-сильном, кто все же оказался бы сильнее. А во время поражений – так сильно пугаться, что партнер заметит слабость и бросит (за эту самую слабость), что будет чувствовать себя либо крайне подавленно и уязвимо (и скрывать это), либо с еще большей яростью и упорством бросаться в бой. В общем, ничего хорошего.
Каждый из нас бессознательно стремится к здоровью, к равновесию. Мы, во всех смыслах, – саморегулирующиеся системы. В том числе это относится к парным отношениям.
Партнер, который рядом с нами – это и есть «отражение» нашего «диагноза». Отражение наиболее актуальных потребностей нашего внутреннего мира. Часто то, что вам очень не нравится в партнере (особенно, если это же почему-то было присуще и десятку ваших предыдущих партнеров) – вам нужно для того, чтобы чувствовать себя определенным образом рядом с ним. И это касается не только вопросов силы и слабости.
Кстати, тут же зарыта причина и всеобщего неискоренимого желания изменить партнера «в лучшую сторону». С надеждой: «может, он изменится и победит моего внутреннего монстра, вместо того, чтобы подстраиваться к нему? Сам-то я как-то не очень справляюсь…»
Иллюстрирую. Вот не может сильная женщина побыть слабой и отдохнуть немного от своих сильных дел – что-то внутри противится. Но, надеется она, придет Другой-более-сильный – Рыцарь В Сияющих Доспехах, – и освободит от Великого Внутреннего Дракона, заставляющего быть сильной.
На женском языке это означает: «докажет, что он сильнее», что в переводе, по сути, означает: «заберет все мои дела и заботы себе, и сделает все лучше, чем я». Чего, кстати, не бывает. И наступит мир и покой во внутреннем мире.
А «лечение» очевидно – познакомьтесь со своим Драконом, узнайте о нем больше, научитесь взаимодействовать с ним так, чтобы оставалось пространство и для других дел, кроме главной задачи (например, «быть сильным). Короче, займитесь собой.
С помощью или без. Вместе с партнером или по раздельности. Индивидуально или в группах. Тогда есть шанс облегчить свою жизнь, дать себе самому право иногда побыть слабым. Перестать, наконец, «изменять» ближнего – и тогда он изменится сам (если любовь уцелела).
Или уйдет от вас (если любовь ушла), чтобы освободить место для того, о ком вы мечтали. Ведь у вас будет уже другой внутренний мир. И ему будет нужно новое «отражение» для нового «диагноза». :)
Метки: Отношения,
Читать по теме:
Причина ухода мужчины от женщины всегда одна
Метки: Отношения, Женщины, Мужчины, Расставание,
Простой способ понять насколько вы значимы для мужчины
Люди, которые лишают вас жизненных сил
Метки: Отношения, Манипуляции,
Разновозрастной брак: Когда жена СТАРШЕ мужа
Метки: Отношения,
Как правильно любить мужчин или 12 правил мудрой женщины
Мелочи, которые указывают на то, что человеку НЕ надо доверять
Метки: Отношения,
«Бывшие» в нашей жизни: закройте дверь в прошлое
Михаил Лабковский: Почему мужчины любят стерв
Сейчас вы находитесь именно там, где должны
Метки: Отношения,
Женщина, которая МОЖЕТ себе позволить не переживать
Успешные пары, которые живут вместе долго: Неписанные правила
Метки: Отношения,
Зрелые отношения: Зависимость, Независимость, Взаимозависимость
Метки: Отношения, Созависимость, Эмоциональная зависимость,
10 правил выживания в паре с травмированным партнером
6 признаков того, что ваш муж мысленно уже с вами развелся
Метки: Отношения,
Агрессия слабых мужчин
Если ты в чем-то нуждаешься – отдай это
СИЛЬНЫЙ брак держится на одиночестве
Метки: Отношения,
Большая любовь приходит после большой ошибки
Альфрид Лэнгле: что на самом деле удерживает пару вместе
Метки: Отношения,
Чтобы быть в счастливом браке нужно владеть эмоциональным интеллектом
Метки: Семейные кризисы, Отношения, Управление эмоциями,
Влечение через агрессию: колкие обидные замечания
Метки: Коммуникации, Отношения,
Берт Хеллингер: Тот, кому дали свыше меры, уйдет из отношений
Метки: Отношения,
Почему нелюбимые дочери влюбляются в нарциссов
Метки: Отношения,
ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ возвращаться в старые отношения: 6 причин
Метки: Отношения, Расставание,
Насилие молчанием
Метки: Конфликты, Коммуникации, Отношения,
Брак во второй половине жизни по Юнгу
Метки: Отношения, Кризис среднего возраста,
Брошенность
Метки: Отношения, Расставание,
Мужской взгляд: 7 вещей, которых, не хватает большинству женщин
Когда ты уже отработала карму любви
Почему мужчины любят баловать капризных и требовательных, а не достойных женщин?!
Популярное на сайте
Интервью недели

Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры
Мне жаль детей, которых с рождения водят в развивающие центры